一市民提问:市博物馆是免费参观吗,什么情况下要收费?
市博物馆相关负责人回复:根据中共中央宣传部、财政部、文化部、国家文物局《关于全国博物馆、纪念馆免费开放的通知》的要求,自2016年开馆以来,绵阳市博物馆向社会免费开放,观众在进入博物馆时,未被收取任何费用。绵阳市博物馆语音导览讲解及人工讲解需要收费。语音导览讲解收费情况为:押金200元(退还讲解器时退还押金),单次讲解20元。人工讲解收费情况为:参观人数1-10人收费80元/次;参观人数10-20人收费120元/次;参观人数20人以上收费6元/人。