新闻热线:0816-2395666
设为首页
加入收藏
  您现在的位置: 首页 > 包打听 > 正文
申请入团有哪些要求?入团有哪些流程?
发稿时间:2020-05-11 15:54   来源: 绵阳新闻网
  摘要:按照《团章》和《中国共产主义青年团发展团员工作细则》规定,年龄在十四周岁以上、二十八周岁以下的中国青年,承认团的章程,愿意参加团的一个组织并在其中积极工作,执行团的决议和按期交纳团费的,可以申请加入中国共产主义青年团。

  一市民咨询:申请入团有哪些要求?入团有哪些流程?

  共青团绵阳市委工作人员回复:按照《团章》和《中国共产主义青年团发展团员工作细则》规定,年龄在十四周岁以上、二十八周岁以下的中国青年,承认团的章程,愿意参加团的一个组织并在其中积极工作,执行团的决议和按期交纳团费的,可以申请加入中国共产主义青年团。入团申请人提交入团申请书后,需要经过组织谈话、确定积极分子、培养积极分子、确定发展对象、预审、填写《入团志愿书》、支部大会讨论、基层团委审批、参加入团仪式等环节,才能正式成为一名共青团员。

  (绵阳日报社融媒体记者 安达福)



相关新闻:
图片推荐